Дожди благотворно сказались на увеличении надоев в Башкирии

Источник: www.bashinform.ru
Ливневые дожди самым благотворным образом сказались на росте кормовых культур и многолетних трав в Башкортостане.

Как отмечают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, после прошедших в регионе дождей трава на пастбищах также заметно обновилась и подросла.

Кроме того, сегодня повсеместно в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных используется зеленый конвейер. Все это сразу же отразилось на продуктивности сельскохозяйственных животных. На данный момент от каждой коровы ежедневно получают в среднем 12,4 кг молока. Это 300 граммов больше аналогичного показателя прошлого года. В таких районах, как Аургазинский, Стерлитамакский и Чекмагушевский, ежедневно получают от каждой буренки не менее 15 кг молока.

По мнению специалистов, сезон большого молока еще не упущен. Поэтому все хозяйства региона стараются по максимуму использовать его до перевода скота на зимне-стойловое содержание.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью