Достойны высоких наград

Источник: tyumedia.ru
Традиционно в СПК «Емуртлинский» отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мероприятие прошло в торжественной обстановке при участии ветеранов производства и действующих работников предприятия. Были представители районной администрации, переработчиков продукции и банков.

Итоги очередного сельскохозяйственного года подвёл руководитель «Емуртлинского» Владимир Кумылин. По его словам, несмотря на тяжёлые природно-климатические условия прошедшего лета, емуртлинцами собрано 216 827 центнеров зерна, что является лучшим результатом в районе. Урожайность зерновых культур в зачётном весе составила 26,4 центнера с гектара. План заготовки кормов выполнен на 135 процентов. Одна из главных задач следующего года – дальнейшая модернизация растениеводческой отрасли. Приоритет – производство на современном технологическом уровне элитных семян сельскохозяйственных культур.

Животноводы хозяйства тоже добились достойных результатов. «За десять месяцев удой на одну фуражную корову составил 4 849 килограммов молока, что на уровне прошлого года. Всего произвели за этот период 77 579 центнеров продукции. Более трети валового производства молока в районе принадлежит СПК «Емуртлинский». Большое внимание уделяется выращиванию ремонтного молодняка. На первое ноября привес этой группы КРС составил 664 грамма, что выше уровня прошлого года. Сегодня предприятие имеет мощности способные увеличить валовое производство молока на 20 процентов. В следующем году планируется получать до 30 тонн продукции в сутки вместо 25 тонн в настоящее время», - отметил Владимир Егорович.

По итогам девяти месяцев финансового года предприятие имеет прибыль, которая на 44 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рентабельность производства составляет 71 процент. Конечно, эти результаты достигнуты благодаря добросовестному труду нескольких сотен человек, работающих в хозяйстве. На празднике многие труженики полей и ферм были награждены почётными грамотами, медалями и денежными премиями. Среди них лидер жатвы Александр Райхерт, который на комбайне марки CLAAS «Тукано» намолотил 3 420 тонн зерна, а также первое место занял Андрей Агоренков, намолотивший на комбайне «Дон-1500» 2 291 тонну. Наивысшую выработку на перевозке зерна во время уборки урожая сделал водитель Василий Коркин. На заготовке кормов отличились механизаторы Игорь Будыгин и Иван Швецов. Лидером на перевозке зелёной массы стал Николай Кокшаров. За наивысшую выработку на вспашке зяби и поверхностной обработке почвы награждёны механизаторы спецотряда: на тракторе «Джон Дир» Иван Будыгин и на тракторе «К-744» Геннадий Путинцев и Михаил Ренёв. Победителем соревнования в растениеводстве признано Емуртлинское отделение.

Первые места в трудовом соперничестве среди животноводстводов заняли операторы машинного доения Галина Бушмелёва, получившая от фуражной коровы 6 897 килограммов молока и Вера Меркурьева, с результатом 6 997 килограммов молока, животноводы Сергей Бушмелёв и Александр Рыбаков. Осеменатор Татьяна Швиндт обеспечила наивысший выход телят на сто коров. Отличились и телятницы Любовь Мясникова и Татьяна Антушева, а также оператор по обслуживанию молодняка Емуртлинского отделения Александр Крашенинников. Награды вручались не только участникам трудового соперничества. На сцену Дома культуры в п. Емуртлинском поднимались все те, кто наиболее ответственно, добросовестно потрудился в этом году. Памятные подарки получили ветераны сельхозпроизводства.

Поздравляя коллектив СПК «Емуртлинский» с профессиональным праздником заместитель главы района Виктор Полков отметил, что сегодняшние труженики достойно продолжают традиции своих предшественников, и предприятие динамично развиваясь, является одним из лидеров агропрома района. Почётные грамоты районной администрации получили техник-осеменатор Наталья Швецова, животновод Алексей Викулов и оператор машинного доения Валентина Денисова. Руководитель предприятия Владимир Кумылин отмечен Почётным знаком «Руководитель года» Фонда поддержки предпринимательских инициатив.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью