Дорогостоящий племенной скот в Якутии продолжает гибнуть

Источник: dp.media
От голода и холода в Усть-Майском улусе погибло 70 коров.
Тревожные вести пришли из Усть-Майского района, куда 100 голов КРС калмыцкой породы были завезены в разгар якутских морозов - 29 декабря 2014 года.

Однако условия для содержания племенного скота не были обеспечены: отсутствовало соответствующее помещение, рекомендуемые корма и квалифицированные работники. Разрешение на содержание от ветеринарной службы получено не было.

19 июня 2015 г. прокуратура района провела проверку по содержанию скота калмыцкой породы. По официальным данным, численность скота на тот момент составила 112 голов.

По состоянию на 20 марта 2016 года, КРС калмыцкой породы осталось всего осталось 42 головы. Из них 7 голов в тяжелом состоянии. Остальные истощены и не могут отелиться. Чтобы замести следы, предприятие сожгло 34 головы КРС калмыцкой породы. Остальные лежат мертвыми в коровнике и на улице.

Работники, присматривающие за скотом, пишут депутату Ил Тумэна Ирине Енторовой, просят вмешаться в ситуацию. По их словам, породистый скот они вынуждены кормить сеном очень плохого качества, комбикормов нет, техника сломана.

Да и сами работники, присматривающие за скотом, в тяжелом положении. За декабрь 2015-го, январь, февраль и март зарплата им все еще не выплачена.

Это не первый случай гибели крупнорогатого скота в республике.

Ранее The DairyNews сообщало о другом случае гибели крупного рогатого скота. В селе Баатагай Усть-Алданского улуса Якутии по факту массовой гибели коров может быть возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил руководитель департамента по развитию сельскохозяйственных территорий Минсельхоза Якутии Николай Петров.

Удастся ли спасти хотя бы часть племенного скота в Усть-Майском районе, пока неизвестно, однако, по словам работников хозяйства, без принятия экстренных мер падеж скота увеличится.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью