Дорогие корма вынуждают фермеров Эстонии резать свой скот

Источник: ru.sputnik-news.ee
Катастрофическая засуха делает невозможной зимовку большинства коз и овец в сельских хозяйствах страны: сено подорожало в разы, и его все равно мало.

Животноводы Эстонии готовятся отправить коз и овец под нож из-за дефицита и многократного удорожания кормов. Об этом сообщил ERR со ссылкой на Министерство сельской жизни, по данным которого сильнейшая засуха нынешнего лета серьезно подорвала процесс заготовления кормов (сена).

Сообщается, что владельцы небольших ферм сейчас используют корм, который предназначался для зимнего периода.

Владелец хозяйства Kadakamäe OÜ Хайде Ребане назвала ситуацию катастрофической:

"У меня сейчас не осталось ни одного рулона сена на зиму. На данный момент я жду, что кто-то предложит мне сено по нормальной цене, не по 40 евро за штуку" (в 2017 году рулон стоил в среднем 10 евро — Ред.).

В среднем на одну овцу в зимний период требуется до двух рулонов сена.

По словам Ребане, фермеры Эстонии с тревогой ожидают первых результатов осенних месяцев. Она добавила, что на скотобойнях время забронировано до конца года.

Как сообщал Sputnik Эстония, по прогнозу руководителя Союза хуторян Ида-Вирумаа (Северо-Восточная Эстония) Арво Аллера, из-за вызванной аномальной жарой чрезвычайной ситуации цены в магазинах на мясо, молоко и другой ассортимент отечественного продовольствия вырастут нынешней осенью на 10-15%.

Глава регионального Союза хуторян заявил, что выделенных кабинетом министров из резервного фонда 20 миллионов евро недостаточно для решения нынешних проблем селян.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью