Донской минсельхоз принуждал фермеров сдавать молоко местным предприятиям

Источник: 161.ru
Донской минсельхоз не выдавал субсидии местным производителям молока, сдававшим свою продукцию за пределы Ростовской области, следует из сообщения регионального УФАС.

Антимонопольщики по обращению областной прокуратуры потребовали от министерства внести изменения в регламент «Предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока».

Как пояснили в ростовском УФАС, такой подход противоречит закону «О защите конкуренции».

«Согласно статье 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

В этой связи сельскохозяйственный товаропроизводитель при реализации произведенного им молока вправе самостоятельно решать вопрос о выборе перерабатывающего предприятия» – пояснили в УФАС.

По информации донского минсельхоза, более 87% производства молока в Ростовской области производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах, в соседнем Краснодарском крае – всего 36%. Остальное приходится на крупные животноводческие комплексы. Крупнейшие на юге молокоперерабатывающие производства также находятся в Краснодарском крае, донская же молокопереработка ограничивается всего двумя-тремя крупными предприятиями. В связи с этим производители молока предпочитают сдавать продукцию на Кубань или в Воронежскую область.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью