«Донское» вложит 900 млн рублей в расширение производства молока

Источник: expertsouth.ru
Сельхозпредприятие «Донское» начало реализацию в Калачевском районе Волгоградской области крупного инвестпроекта в молочном животноводстве: компания планирует нарастить объемы производства молока в полтора раза.

Для этого сельхозпредприятие увеличит поголовье дойных коров и продолжит строительство мелиоративных систем для кормовой базы. Общий объем инвестиций в эти проекты в 2019 году составит около 900 млн рублей

           

Весной 2019 года СП «Донское» приступило к реализации нового инвестиционного проекта, сообщил «Эксперту Юг» генеральный директор предприятия Александр Колесниченко. Проект предполагает строительство комплекса сооружений для размещения поголовья на уже существующей ферме «Донского» в Калачевском районе Волгоградской области. Как пояснил Александр Колесниченко, на площадке уже ведутся строительные работы – началось возведение коровника. Всего новый комплекс будет рассчитан для содержания 2,5 тыс. голов фуражных коров. Первая партия – 560 коров – уже заказана в Дании. К 2021 году «Донское» планируется увеличить общее поголовья КРС до 5,5 тыс. голов. Объем инвестиций в этот проект, запланированный на 2019 год, составит около 600 млн рублей.

Инвестроект позволит увеличить производство молока на предприятии до 21 тыс. тонн в год – рост в полтора раза по сравнению с показателями 2018 года, когда предприятие произвело 14,6 тыс. тонн. В «Донском» отметили, что также планируют увеличить производственные мощности надоя молока на одну корову до 9,8 тонн в год. Сейчас надой на одну корову в «Донском» (9,6 тонн в год) более чем на 70% превышает средний показатель по отрасли (5,6 тонн в год).

«Частью нового проекта также станет строительство мелиоративных систем на площади 2,5 тыс. га — это позволит сформировать надежную кормовую базу для поголовья», — рассказал Александр Колесниченко. Объем инвестиций в расширение орошения составит около 300 млн рублей.

Ранее, в 2015 году, СП «Донское» уже запускало подобный инвестиционный проект, и в 2016 году был сдан в эксплуатацию коровник на 800 голов за 150 млн рублей. А с 2011 года для обеспечения кормами предприятие организовало орошение на площади 1,3 тыс. га.

ООО СП «Донское» образовано в 2004 году на базе коллективного хозяйства «Нива». В 2017 году выручка хозяйства составила 360,8 млн рублей, прибыль — более 203 млн рублей.

Сейчас предприятие выращивает зерновые и кормовые культуры на площади 14 тыс. га. Общее поголовье крупного рогатого скота в «Донском» составляет 4,3 тыс. голов. Молоко-сырье предприятие поставляет крупным производителям молочной продукции, среди которых Еланский маслосыркомбинат и Семикаракорский сыродельный завод, компания Danone.

Волгоградское предприятие активно пользуется господдержкой. Так, в 2018 году объем поддержки по таким направлениям, как животноводство, растениеводство и мелиорация составил 183,5 млн рублей. «Этот проект по-настоящему нужен Волгоградской области — важно, чтобы на предприятия региона поставлялось качественное молоко, произведенное в нашей области. Проект важно реализовать в установленные сроки, тем самым к 2024 году вместе с другими производителями удастся закрыть значительную часть потребности в молоке. Мы бы хотели, чтобы в учебные заведения поставлялось наше местное молоко для детей», — отмечает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Российская молочная отрасль продолжает сохранять высокий потенциал роста и инвестиционную привлекательность, говорят эксперты. В 2019 году эту сферу ждет стабилизация и начало периода трансформации, отмечает директор по связям с общественностью и госорганами Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Мария Жебит. «Резкое сокращение импорта во всех категориях продукции высвобождает пространство для роста внутреннего производства. Запасы оперативно отреагировали на снижение импорта и сейчас находятся на низком уровне начала года. В ближайшее время запасы продолжат быстро сокращаться, что, безусловно, будет способствовать росту спроса на сырье», – пояснила эксперт.

По ее словам, цены на мировом рынке также демонстрируют положительную динамику, что дополнительно снижает давление на стоимость сырого молока. «Таким образом, с большой долей вероятности, в течение 2019 года производство молочной продукции продолжит расти, а рынок молока-сырья стабилизируется как в объемах, так и в ценовой конъюнктуре. Кроме того, в проекте новой госпрограммы развития АПК сохранены все механизмы поддержки отрасли, включая субсидию на литр и компенсацию прямых понесенных затрат на строительство молочных комплексов, что дает существенный стимул к дальнейшему наращиванию производства сырья», – уточнила Мария Жебит. По данным Союзмолоко, с 2013 года в России производство товарного молока в сельскохозяйственных организациях выросло на 18,1%. В Минсельхозе РФ рассчитывают, что производство молока в этом году должно достигнуть 31,1 млн тонн, увеличившись на 1,6%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью