Донецкий бизнесмен Дяченко скупает подразделения агрохолдинга HarvEast

Источник: nr2.ru
Ахметов и Новинский продали уже второе подразделение своего агрохолдинга HarvEast – «Ильич-Агро Запорожье» – донецкому бизнесмену Сергею Дяченко.

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение донецкому ООО «Дженеро Групп» на приобретение большей части уставного капитала «Ильич-Агро Запорожье» – дочернего предприятия ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Ильич-Агро Запорожье» входит в состав агрохолдинга HarvEast, который принадлежит СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдингу» Вадима Новинского. В СМИ также уже сообщалось о продаже другого подразделения – «Ильич-Агро Умань».

О продаже «Ильич-Агро Запорожье» с земельным банком в 15 тысяч га, который находится в Бердянском и Приморском районах Запорожской области, холдинг сообщил еще в начале сентября этого года. Такое решение пояснили «необходимостью сократить земельный банк компании в зоне рискованного земледелия».

В СМИ это объяснение оценивается критически. К примеру, журнал «Forbes» считает ситуацию с продажей подразделений агрохолдинга началом конца сотрудничества Ахметова с Новинским в агробизнесе. Существует даже предположение о том, что в дальнейшем активы «Дженеро Групп» станут базой для создания самостоятельного сельскохозяйственного предпринимательства Новинского.

Примечательно, что менее чем за месяц земельный банк HarvEast уменьшился на 11%.

ООО «Дженеро Групп» 33-летнего донецкого бизнесмена Сергея Дяченко было основано в 2013 году. Специализируется на органическом растениеводстве (выращивании зерновых и других культур) и молочном животноводстве.

«Ильич-Агро» – группа дочерних предприятий Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, специализирующихся на выпуске сельскохозяйственной продукции. Агроцеха расположены на территории Донецкой, Запорожской, Черкасской областей и Крыма. Первые из них были созданы в начале 2000 года. Группа из пяти дочерних предприятий «Ильич-Агро» появилась 1 декабря 2006 года. В нее входят: «Ильич-Агро Донбасс», «Ильич-Агро Крым», «Ильич-Агро Запорожье», «Ильич-Агро Умань», «Ильич-Рыбак».

Директором «Ильич-Агро Запорожье» является Николай Шишман. Подразделение имеет два агроцеха. На предприятии занято 600 работников. Основные направления производственно-хозяйственной деятельности: выращивание зерновых, бобовых и масличных культур, молочно-товарное производство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью