Домашнему сыроделию научат гостей «Аптекарского огорода»

Источник: The DairyNews
9 апреля, в преддверии открытия XVII Весеннего фестиваля цветов, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт практический семинар «Сыроделие в домашних условиях», организованный Школой Сыроделия «МарКа», сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт «Аптекарского города».
Один из самых известных в России сыроделов Марина Каманина научит каждого желающего готовить домашний сыр следующих сортов: фета, качотта, шевр, моцарелла, Белпер Кнолле. Также в программе — сырная дегустация, кофе-брейк и grill cheese. Место проведения — кафе-пекарня «Райский пирожок» на главном входе в сад. Время — с 11.00 до 16.00.

Гости мастер-класса узнают основы домашнего сыроделия, примут участие в приготовлении сыров, получат рецепты и практические советы по домашнему сыроделию.

Сыродел Марина Каманина:

— Каждый сорт сыра крайне интересен. Фета относится к сырам с одним вымешиванием и является простым сыром, самым доступным для новичков. Российские артельные сыроделы научились сохранять фету не в рассоле, а в масле — на семинаре мы обучимся и этому. Другая группа сыров — паста филата (моцарелла, стречча, буррата). Качотта — простой фермерский сыр, вкус которого меняется в зависимости от наполнителей, вида обработки сырной головки, а также от времени созревания.

Белпер Кнолле — шедевральный сыр! За очень недолгую по сырным меркам историю — около 20 лет — Белпер Кнолле уже стал легендой. Любители сыра узнают его по форме трюфеля или клубня. Сыр идеально режется и натирается на терке. Белпер Кнолле придаёт невероятный вкус практически любому блюду: подчеркивает и обогащает вкус других продуктов на сковородке, в духовке, кастрюле, салате… Даже порезанный тоненькими кусочками в виде закуски, Белпер Кнолле — просто изумительный и незабываемый сыр! Его созревание длится примерно 12 недель — за это время сыр подсыхает, маленькие шарики наполняются невероятным ароматом, консистенция сыра становится хрупкой, и теперь его можно тереть или “строгать” на терке. Кроме тривиальных бутербродов сыр подходит для ризотто, пасты, овощных блюд и, естественно, мяса. Бельпер Кнолле отлично заменит привычный пармезан. Швейцарцы говорят, что этот сыр создаёт «приятный переполох» в любом блюде.

Кроме того, будем делать козий шевр методом сычужно-кислотного свёртывания и лепить сыр с травами и специями. Шевр можно делать как с белой, так и с голубой плесенью. На мастер-классе попробуем всё.

Стоимость участия — 4000 рублей.

По словам организаторов, символ «Аптекарского огорода» Главный Цветочный кот будет непременно присутствовать на сырном мастер-классе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью