Доля продажи отечественных продовольственных товаров в Минске увеличилась до 76,1%

Источник: belta.by
Доля отечественных продовольственных товаров в общем объеме товарооборота Минска за первый квартал текущего года составила 76,1% и увеличилась на 0,4 процентных пункта к уровню 2014-го.

Об этом сообщил на оперативном совещании в горисполкоме начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергей Барисевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Розничный товарооборот Минска за первое полугодие составил Br50 трлн, из них Br30 трлн пришлось на реализацию товаров отечественного производства. В текущем году отмечается снижение объемов потребительского импорта продовольствия: по сырам - на 50%, сокам и растительному маслу - на 60%, макаронным изделиям - на 70%", - сказал Сергей Барисевич.

Специалисты главного управления потребительского рынка Мингорисполкома постоянно проводят мониторинги по наличию и выкладке белорусских товаров в торговых залах. Также отслеживается соблюдение ассортиментных перечней, которые регулируют наличие отечественной продукции в розничной сети.

Для бесперебойного обеспечения населения города отечественными продуктами питания также контролируется выполнение соглашений с облисполкомами на поставку молочных и мясных продуктов. Так, за январь-июнь текущего года в город поставлено 80 тыс. т мясопродуктов и 340 тыс. т молокопродуктов, что соответствует уровню предыдущего года.

Под контролем главного управления потребительского рынка Мингорисполкома осуществляется создание запасов продукции животноводства и растениеводства на межсезонный период. По итогам шести месяцев торговыми организациями города с ростом к аналогичному периоду прошлого года получено шоколада - 104%, мяса птицы - 108%, цельномолочной продукции, крупы - 109%, мяса - 113%, твердых сыров - 112%, маргариновой продукции - 119%, плодоовощных консервов для детского питания - 130%, карамели - 140%, макаронных изделий - 141%, масла растительного - 184%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью