Доля прибыльных сельхозпредприятий Кубани в 2017 году составила 86,2%

Источник: www.kommersant.ru
Доля прибыльных крупных и средних предприятий АПК муниципальных районов Краснодарского края в 2017 году составила 86,2%, об этом сообщается в докладе «О результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Краснодарского края за 2017 год», опубликованном на сайте краевой администрации. При этом по сравнению с 2016 годом этот показатель снизился на 6 процентных пункта.
Достичь более высоких финансовых показателей не позволил хороший урожай зерновых. «В 2017 году ввиду высоких урожаев зерновых и зернобобовых культур и изменению конъюнктуры мирового рынка снизилась цена на основные виды зерновых, при этом себестоимость увеличилась по причине незначительного роста затрат на ГСМ, удобрения и семена», - отмечается в докладе.

В 24 районах, например, Славянском, Красноармейском, Усть-Лабинском все сельхозпроизводители оказались прибыльны. Наименьшая доля прибыльных компаний отмечается в городах: Горячий ключ (0,0%), Сочи (25,0%), Геленджик и Новороссийск (33,3%), а также Апшеронском и Крымском (0,0%), Выселковском (33,3%) и Туапсинском (50%) районах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью