Доля отечественной продукции в российских магазинах увеличилась на 2-10% после введения эмбарго - АКОРТ

Источник: interfax-russia.ru
Доля отечественной продукции на полках крупных российских супермаркетов за полгода после введения эмбарго увеличилась примерно на 10%, заявил председатель правления Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), президент группы компаний "Дикси" Илья Якубсон.

"Доля отечественного товара в крупных торговых сетях выросла не так значительно, как нам бы этого хотелось. В самом большом формате можно говорить о 10% прироста отечественного ассортимента. В магазинах шаговой доступности в силу их особенностей, изначально ориентированных на внутренний рынок ассортимента, не более 1-2%", - сообщил И.Якубсон на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, для поиска новых поставщиков с августа 2014 года ритейлеры проводили закупочные сессии в регионах и на федеральном уровне, а также шли на компромиссы, однако новых предложений появилось не так много.

"На формирование импортозамещающего производства потребуется время и инвестиции", - подчеркнул И.Якубсон.

Однако он отметил, что, несмотря на это, ритейлеры не допускают дефицита товаров, и "рацион соотечественников, возможно, немного изменился, но уж точно не обеднел".

По его словам, на полках российских магазинов появились краснодарские яблоки, дальневосточная рыба, новые сорта российского сыра, а также фрукты и овощи из Азии, Африки, Латинской Америки и России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью