Доля органической продукции в структуре продовольствия в России составляет около 0,1% - Андрей Дальнов

Источник: The DairyNews
Доля органической продукции в структуре продовольствия в России составляет около 0,1%. Об этом в комментарии «РГ» рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов, пишет The DairyNews.
Доля органической продукции в структуре продовольствия в России составляет около 0,1% - Андрей Дальнов

- Российский рынок органической продукции находится в самом начале своего развития. По нашей оценке, ее доля в структуре продовольствия в России - около 0,1 процента. Объем продаж "органики" составляет порядка 10 миллиардов рублей при общей емкости рынка продуктов питания в 10 триллионов, - пояснил эксперт.

По его словам, наибольшим потенциалом для развития производства органик-продукции обладают самые популярные экспортно ориентированные сегменты.

- К ним относятся выращивание зерновых, масличных и зернобобовые культур. Там как раз высока доля небольших фермерских хозяйств в общем объеме производства, - добавил Андрей Дальнов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью