Доля фальсификата молочной продукции в Ростовской области в I пол. выросла почти на 10%

Источник: rostov.rbc.ru
Доля выявленных образцов фальсифицированной молочной продукции, реализуемой на территории Ростовской области, в 1-м полугодии 2016г. составила 12% против 2,4% за аналогичный период прошлого года, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
«По физико-химическим показателям (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги и белка, кислотность) не соответствовало нормативным требованиям 12% проб молока и молочной продукции (в 2015 году - 2,4%), что свидетельствует о фальсификации», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Как пояснили в пресс-службе управления Роспортребнадзора, выявленная фальсифицированная молочная продукция производилась в Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском и Краснодарском крае, Ростовской, Липецкой, Московской областях и других регионах РФ.

Всего с начала 2016г. в Ростовской области было исследовано 2 тыс. 417 проб молочной продукции. «Проб молока и молочных продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей не выявлено. По микробиологическим показателям доля проб, не соответствующих нормативным требованиям, составила 3,4% (в 2015 году — 1,5%)», – также сообщили в ведомстве.

По результатам проверок Роспотребнадзора, в 1-м полугодии 2016г. на территории Ростовской области было изъято из оборота 64 партии молочных продуктов общим объемом 481,54 кг. Кроме того, на производителей продукции наложены административные штрафы на сумму более 1,9 млн руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью