Доля белорусской молочной продукции на мировом рынке составляет 4,5-5%, - Маринич

Источник: The DairyNews
Беларусь на протяжении последних 5 лет стабильно удерживает долю в 4,5-5% в мировой торговле молочными продуктами в пересчете на молоко, заявил сегодня в рамках экспортного форума "Беларусь молочная" Леонид Маринич, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РБ.
"Республика Беларусь нацелена на диверсификации поставок молочной продукции, однако российский рынок остаётся для нас приоритетным", - высказался Леонид Маринич.

Всего, по данным Минсельхозпрода, в РБ на текущий момент работают 39 молокоперерабатывающих предприятий, из них 5 в частной форме собственности.

Алексей Богданов, начальник управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь отметил, что в текущем году поставки на азиатские рынки выросли в два раза. "Поставки молочной продукции на российский рынок в натуральном  выражении выросли на 16%, но в денежном отношении потери составили 20%", - цитирует чиновника The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью