«ДолговГрупп» запустила комбикормовый завод стоимостью более 1 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Крупнейший в Калининградской области комбикормовый завод был запущен в пятницу, 21 июля, в Гурьевске, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу агрохолдинга.
В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и президент, председатель правления ПАО Сбербанк РФ Герман Греф, который сегодня утром прилетел в Калининград с рабочим визитом.

Открытие комбикормового завода братьев Долговых числилось первым пунктом посещения Германа Грефа Калининградской области. И это вполне объяснимо – Сбербанк участвовал в кредитовании строительства завода. Всего же это третий по счету и самый крупный комбикормовый завод агрохолдинга (он рассчитан на производство до 480 тонн комбикорма в сутки), который обошелся инвесторам в 1млрд 198 млн рублей.

«Для нас уже стало традицией – раз в два года открывать в Калининградской области новый завод», - начал с таких слов церемонию открытия совладелец агрохолдинга «ДолговГрупп» Александр Долгов. – Стоит отметить, что при строительстве этого суперсовременного, полностью автоматизированного предприятия мы уделили значительное внимание вопросам экологичности производства, тем более, что завод находится в черте города Гурьевска».

Герман Греф в своей торжественной речи подчеркнул, что Сбербанк вот уже много лет подряд принимает участие в реализации проектов компании «ДолговГрупп» и с большим удовольствием инвестировал в строительство нового комбикормового завода.

«Мне кажется, самая главная ценность в том, что есть люди с таким предпринимательским духом, которые способны реализовывать такого рода проекты, - сказал президент ПАО «Сбербанк». - <…> Мы с группой компаний Долговых сотрудничаем уже значительный период, у них очень хорошая кредитная история, транспарентность, эффективность, хороший менеджмент – это все то, что позволило нам войти в этот проект. Мы будем и дальше поддерживать такие проекты, и я хотел бы пожелать собственникам развиваться как можно быстрее».

В свою очередь, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов уточнил, что региональное правительство старается по мере возможностей помогать всем сельхозпроизводителям.

«Но мало кого в регионе можно назвать такими лидерами не только в масштабах области, учитывая динамику развития выхода на внутренний российский и международный рынки, - сказал врио губернатора. - <…> Уверен, что на этом развитие компании заканчиваться не будет и мы с вами встретимся на новых объектах замечательной компании «ДолговГрупп»», - подчеркнул Алиханов.

После этого врио губернатора вместе с Грефом и братьями Долговыми вместе нажали на кнопку запуска комбикормового завода под протяжный вой сирены и прошлись с экскурсией по цехам.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, братья Долговы заметили, что планируют окупить внушительные вложения в течение последующих 7-8 лет.

«У нас хороший оборот компании, есть выручка, поэтому мы не боимся брать долговременные кредиты на реализацию такого плана проектов, - уточнил Дмитрий Долгов, - Мы не боимся дальше развивать свой бизнес, потому что производим качественный товар, который востребован сегодня на рынке».

Отметим, агрохолдинг сегодня также производит линейку молочной продукции под брендом «Нежинская» и мясо-колбасные изделия бренда «Роминта».

Для справки: новый комбикормовый завод «ДолговГрупп» был построен за 2 года на территории птицефабрики в Гурьевске. Его строительство обошлось компании в 1 млрд 189 млн рублей, 900 млн из них - кредитные средства Сбербанка. Завод полностью автоматизирован и управляется всего семью специалистами. Он рассчитан на производство 480 тонн комбикорма в сутки и должен закрыть потребность в качественном комбикорме для всей группы предприятий агрохолдинга. А это более 12 тысяч крупного рогатого скота молочных и мясных пород молочной фабрики «Нежинская», и также более 800 тысяч кур на птицефабрике в Гурьевске. Так как «ДолговГрупп» – предприятие полного замкнутого цикла, то и сырье для завода (пшеница, ячмень, овес, кукуруза и прочее) также выращено на полях агрохолдинга.

В ближайших планах братьев Долговых – открытие на территории региона новой бройлерной птицефабрики, первая очередь которой войдет в строй уже в октябре этого года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью