Долги по зарплате стали выплачивать работникам обанкротившегося ГП "Биробиджан-молоко"

Источник: eaomedia.ru
Заксобрание ЕАО и правительство области сдержали обещание и средства на счета людей поступают с 29 ноября
Законодательное Собрание области и правительство ЕАО выполнили свое обещание полностью рассчитаться с работниками обанкротившегося ГП "Биробиджан-молоко" по заработной плате. С 29 ноября средства стали поступать на счета людей, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе областного парламента.


Три недели назад в областном парламенте состоялось итоговое совещание  с участием депутатов и членов правительства Еврейской автономии, руководителей сельскохозяйственного и финансового управлений, на котором обсуждалась ситуация с долгами биробиджанского молокозавода. Тогда представители исполнительной власти заявили, что из областного бюджета выделено 5 млн рублей, которые до 1 декабря должны поступить на предприятие.

В минувшую пятницу уволенные с предприятия работники начали получать заработную плату, которую им задолжало ГП "Биробиджан-молоко". Как они сообщили, в первую очередь деньги поступили на счета тех сотрудников, которые не обращались в суд. Им средства перечислило само предприятие. А на этой неделе зарплату стали получать и остальные работники, которым переводы делают судебные приставы в рамках исполнительного производства.

- В течение полугода мы отслеживали ситуацию на биробиджанском молокозаводе, не раз проводили совещания с участием всех заинтересованных лиц, в июне встречались с коллективом предприятия, - комментирует событие спикер областного парламента. – Именно тогда мы ответственно заявили, что коллектив не останется один на один со своими проблемами, и люди получат всю причитающуюся им заработную плату. Несмотря на все сложности с областным бюджетом, мы нашли эти деньги и перечислили их людям, как и обещали. Они уже стали поступать на лицевые счета, и в течение ближайшего времени  все долги ГП "Биробиджан-молоко" по заработной плате будут погашены.

Напомним, ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что задолженность по заработной плате работникам госпредприятия ЕАО "Биробиджан-молоко", которое проходит сейчас процедуру банкротства, погасят до 1 декабря 2013 года.

Напомним, что депутаты предлагают правительству ЕАО принять срочные меры и выплатить работникам государственного предприятия "Биробиджан-молоко", стоящего перед банкротством, долги по заработной плате и выходное пособие за счет бюджета области. Депутаты  готовы внести изменения в бюджет и поддержать решение выделить деньги на покрытие задолженности.

Выделение средств бюджета ЕАО на зарплаты работникам ГП "Биробиджан-молоко" при наличии у предприятия собственных возможностей противоречит законодательству, считает зампред областного правительства Леонид Петухов. Долги предприятию превышают внутреннюю задолженность
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью