Документ: О решениях по итогам встречи с руководителями ведущих животноводческих предприятий

Источник: milknews.ru
На прошлой неделе состоялось совещание под руководством премьера Дмитрия Медведева с руководителями животноводческих предприятий и отраслевых союзов. На сайте Правительства опубликован протокол встречи. В тексте приводятся поручения, которые даны различным органам власти и кредитным организациям и касаются сельхозотрасли.
До 11 мая 2017 года рассмотреть вопрос доработки Правил предоставления льготных кредитов в части:

  • повышения роли субъектов Российской Федерации в реализации механизма льготного кредитования;
  • распространения механизма льготного кредитования на кредиты, предоставляемые на срок от одного года до трёх лет, привлекаемые на приобретение оборотных средств в мясном и молочном скотоводстве;
  • целесообразности увеличения максимального размера льготного краткосрочного кредита, предоставляемого уполномоченным банком одному заёмщику;
  • пересмотра условий изменения уполномоченным банком в одностороннем порядке ставки по льготному кредиту.

Подготовить до 30 мая 2017 года предложения по корректировке Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, предусмотрев в ней в том числе задачи по расширению доступа продукции агропромышленного комплекса на зарубежный рынок.

Проработать вопрос о проведении систематической работы по увеличению производства высокобелковых кормовых культур (кукурузы, сои, зернобобовых культур и др.), а также увеличению площади посева таких культур в структуре посевных площадей, в том числе путём расширения использования для указанных целей орошаемых земель.

Определить до 18 мая 2017 года возможность обеспечения равных условий доступа отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на рынки государств – членов Евразийского экономического союза.

Провести до 23 мая 2017 года комплексный анализ эффективности применения специальной системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога).

Провести до 31 мая 2017 года анализ с учётом положительного опыта зарубежных стран действующего порядка присвоения статуса племенного животного животным, находящимся у граждан и юридических лиц, осуществляющих разведение и использование племенных животных.

Проработать до 14 июня 2017 года вопрос о наделении Россельхознадзора полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора) за исполнением законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

Проработать вопросы обновления государственных образовательных стандартов и модернизации (обновления) образовательных программ высших учебных заведений, подведомственных Минсельхозу России, по подготовке кадров для агропромышленного комплекса до 14 июня 2017 года.

Проработать до 25 мая 2017 года вопрос о целесообразности проведения государственных закупочных и товарных интервенций на рынке мяса и мясопродуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью