Доходы украинских производителей молока падают пятый месяц подряд

Источник: proagro.com.ua
В Украине пятый месяц подряд снижается Условный индекс доходности производства молока.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на экономиста инвестиционного центра ФАО Андрея Ярмака, падение УМИ в течение этого года является самым резким за последние пять лет - 33,3%.

Для сравнения: в прошлом году в мае доходы производителей молока были ниже декабрьские лишь на 10%, а в среднем за предыдущие три года - на 13,9%.

Эксперт отметил, что когда переработка сопротивлялась преимущественно на молоко от населения, УМИ падал и резче в этот период.

В мае 2018 года УМИ упал лишь на 4,9% против 13,3% в апреле. Так, в мае профессиональные производители молока имели на 18% ниже прибыли, чем в мае 2017 года и на 9,7% меньше, чем в среднем за последние шесть лет в этом же месяце.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью