Доходы Danone в первом полугодии 2014 г. упали на 20%

Источник: The DairyNews
Компания Danone сообщила о снижении доходов в первом полугодии 2014 г. до 20%, что стимулирует производителя искать новые источники роста.
Прибыль от торговых операций компании упала до 1,18 млрд. евро ($1.6 млрд.) по сравнению с 1,21 млрд. евро, которые прогнозировали аналитики Bloomberg, пишет The DairyNews. Рост продаж за этот же период составил 2,3 % против прогноза в 2,6 %.

«Результаты не ослабили стремление главы компании Франка Рибу провести реорганизацию и возможно приобрести новые производства для улучшения перспектив роста», - отмечает Патрик Лэнг, аналитик Julius Baer Group Ltd. Как писал Wall Street Journal на этой неделе, Danone готовится к формированию стратегии развития до 2020 года. Проект имеет рабочее название «Danone-2020».

«У Danone нет ценовой политики, которую инвесторы могли бы видеть на данный момент», - цитирует Патрика Лэнга Bloomberg. - «Поглощения могут стать хорошей возможностью для обеспечения роста, если иначе не получается этого добиться». По данным агентства, акции Danone выросли сегодня на 1,3 % до 56,7 евро на парижских торгах.

Компания-создатель йогурта Actimel повысила цены на свою продукцию, чтобы компенсировать 18%-е повышение цен на молоко, тем самым вынуждая потребителей сократить покупку молочных продуктов. Danone также заявила о планах по сокращению 325 рабочих мест в Европе и закрытию заводов в этом регионе.

«Мы работаем на глобальном рынке, который подвержен рискам и потрясениям, и каждый день ставит перед нами новые вызовы», - отметил в своем сегодняшнем заявлении Франк Рибу. – «Мы сосредоточимся на достижении наших целей на 2014 г».

Объем молочных продуктов, проданных компанией во втором квартале, упал на 7,4 %. Это связано с дополнительным повышением цен, считают аналитики. 

Продажи детского питания упали на 9,2 %, в связи с прошлогодним скандалом, когда Fonterra Cooperative Group Ltd. (FSF) подняла ложную тревогу о содержании опасных веществ в концентрате сывороточного белка. В январе Danone заявила об аннулировании контракта на поставки с Fonterra и потребовала компенсации. Прибыль от торговых операций упала на 2,7 %.

Danone, конкурирующая с Nestle SA в сфере детского питания, стремится восстановить свой завод по производству детского питания в Китае после отзыва продукции и обвинений во взяточничестве ее подразделением Dumex. Все это привело к первому за 10 лет снижению годового дохода.

Во втором полугодии рост дохода и прибыли будет выше, чем в первом, сообщается в отчете Danone. Компания подтвердила свой прогноз на год, что продажи вырастут с 4,5 до 5,5 %. При этом прогноз не учитывает колебания курсов валют и предполагает корректировку в случае изменений в плане консолидации.

Напомним, в апреле Danone прогнозировала низкий спрос в Европе, повышение цен на молоко и высокую волатильность обменных курсов на развивающихся рынках. Годовая прибыль может как вырасти, так и упасть на 0,2 %, отмечают специалисты компании.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью