Добавили вкуса

Источник: rg.ru
Список товаров, попадающих под действие российских санкций, пополнила живая рыба. В то же время правительство исключило из перечня продукции, запрещенной к импорту в Россию, целый ряд наименований.
Теперь наша страна открыта для мальков форели и лосося, безлактозного молока и молочной продукции, а также посевных материалов картофеля, лука, сахарной гибридной кукурузы и гороха. Кроме этого можно ввозить биологически активные, вкусоароматические и пищевые добавки, витаминно-минеральные комплексы, концентраты белков (животного и растительного происхождения) и их смеси, пищевые волокна. Перечень товаров опубликован на сайте кабмина. 

"Объем безлактозного молока, который шел в Россию из-за рубежа, в основном из Финляндии, - не существенный с точки зрения отрасли. Наши российские заводы готовы сами эти объемы заместить", - говорит председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. 

А вот без пищевых добавок мы пока не обойдемся. "Микробиологическая промышленность и глубокая переработка сырья растительного и животного происхождения у нас недостаточно развита. Это касается и изготовления сырья для пищевого производства. Большинство наших предприятий используют иностранные рецептуры и импортные пищевые ингредиенты. Прежде всего, это касается мясной и кондитерской промышленности и хлебопечения", - рассказывает директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. В период начала активного развития современной российской пищевой промышленности у нас не применялись экономичные технологии, позволявшие снизить себестоимость производства. Именно тогда в нашу страну пришли иностранные производители, прежде всего европейские, которые очень активно стали внедрять свои пищевые добавки. И сегодня большинство продуктов у нас производится с их применением. 

"Это и полезные, и не совсем полезные вещества. С одной стороны, витамины, с другой - консерванты, стабилизаторы вкуса и так далее. Но если эти добавки резко пропадут в России, многие производства могут встать. Так что отмену эмбарго на их поставки можно только приветствовать. При этом нужно не забывать про собственную промышленность, а то так и будем сильно зависеть от импорта. Такие проекты у нас постепенно появляются. Последний пример - производство пшеничного глютена. Правда, пока он весь идет на экспорт, а потом возвращается к нам уже в переработанном виде", - рассказала Елена Тюрина. 

А отмена эмбарго на мальков форели и лосося позволит российским производителям заместить импорт, говорит исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Та же Норвегия, по его словам, до последнего времени являлась единственным источником "массовой охлажденной рыбы" в России. То есть той, которая была на наших прилавках повсеместно и регулярно. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью