До января сахалинские школьники будут пить молоко из Благовещенска и Пятигорска

Источник: sakhalin.info
По итогам конкурсов, объявленных сахалинским министерством образования, определены поставщики молока для учащихся начальных классов островных школ.

Это ООО "Сахалинское", ООО "Рубеж-Комплект", ООО "Проммаркет", ООО "София", ИП Раков Ю.Ф., ООО "Арвид", ООО "Арина". Во время сегодняшней пресс-конференции в министерстве образования министр Наталья Мурашова сообщила, что поставщиками была предложена продукция благовещенского и пятигорского молочных комбинатов.

— Для того чтобы обеспечить конкуренцию и создать абсолютно равные условия для участников закупок, было проведено 18 аукционов в электронной форме по каждому муниципальному образованию, — сказала министр.

Сахалинские производители в объявленных аукционах не участвовали. Причина все та же — несоответствие заявленным требованиям. Одно из них касается упаковки. Это должна быть коробочка массой 200 миллилитров с трубочкой. Отсутствие местных производителей объясняется также необходимостью утверждения технических условий на новый продукт и проведения процедуры декларирования. Впрочем, есть надежда, что некоторые сахалинцы поучаствуют во "второй волне" конкурсов.

— Как вы знаете, южно-сахалинский молокозавод получил финансовую поддержку из областного бюджета, закупил оборудование, оно пришло, а смонтировать и наладить его, к великому сожалению, до проведения конкурса не успели, — объяснила Наталья Мурашова. — Но так как конкурс объявлен только на четыре месяца, у молокозавода есть реальная возможность наладить эту линию, и, если все будет хорошо, он сможет заявиться на конкурс, который мы будем объявлять в ноябре для поставки молока уже с 1 января. Единственное, мы хотели бы, чтобы они обеспечивали молоком не только южно-сахалинские школы, но и школы других районов.

В перспективе, надеются в министерстве образования, конкуренцию производителям из других регионов сможет составить не одно сахалинское предприятие.

На реализацию программы "Школьное молоко" из областного бюджета выделено 46,3 миллиона рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью