До введения обязательной маркировки осталось менее двух недель, но вопросов по-прежнему много

Источник: The DairyNews
В ходе Всероссийского форума по маркировке молочной продукции Юлия Кузьмина, руководитель проекта товарной группы “Молоко”, ответила на вопросы участников проекта, которые волнуют участников рынка, пишет The DairyNews.

Вопрос: Нужна ли регистрация в национальном каталоге, если уже товар зарегистрирован?

- Нужна, первый шаг – регистрация товара, второй - необходимо, чтобы вы как производитель или импортер обязательно описали карточку товара у себя в национальном каталоге.

Вопрос: Сыр со сроком годности менее 40 суток должен маркироваться с 1 июня 2021 года?

- Весь сыр вне зависимости от срока годности начинает маркироваться с 1 июня. Срок годности для сыра будет важен, когда уже стартует поэкземплярное прослеживание. То есть если у сыра срок годности менее 40 суток, поэкземплярный учет не наступает.

Вопрос: Уточните, с какого числа оптовики обязаны поставлять в розницу маркированную продукцию?

- Сыры и мороженое, производимые в РФ с 1 июня должны выходить с завода маркированными. Фактически с этой даты оптовики отгружают маркированный товар. Но если мы говорим про прослеживаемость, о цепочке передачи информации в электронном документе с кодами маркирвки, то это более долгий период. С 1 сентября 2022 года начинается объемно-сортовой учет по ОПД с указанием в электронном документе кода товара, а с 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет. То есть в этом году вы, как оптовое звено проверяете, что вам приходит маркированный сыр, который произведен на территории РФ с 1 июня 2021 года. На этом все обязательные действия заканчиваются.

Вопрос: Необходима ли маркировка остатков продукции на складах, которая отгружается как немаркированная продукция?

- Согласно постановлению 2099, все, что было произведено в РФ до даты обязательной маркировки должно вводиться в оборот без кода маркировки. Такую продукцию маркировать не нужно, ее отгружаете как сейчас.

Вопрос: Нужно ли организацию общественного питания подключать к «Честному знаку» или вывод из оборота будет происходить автоматически при гашении ветеринарных документов?

- Организации общественного питания являются участниками оборота молочной продукции, и им нужно регистрироваться в системе «Честный знак». Подача сведений для них начинается с 1 сентября 2022 года в объемно-сортовом виде.

Вопрос: Для фермерских хозяйств маркировка перенесена на 2022 год?

- Да, согласно изменениям в постановление 2099, для всех фермерских хозяйств и кооперативов будет отсрочка по маркировке, которая стартует с 1 декабря 2022 года.

Вопрос: Как маркировать весовую продукцию, например, сыр в головах, который перед продажей нарезается непосредственно в точке сбыта?

- На вебинарах неоднократно обсуждалось, что вывод из оборота такой продукции необходимо делать непосредственно перед расфасовкой. Необходимость подавать сведения о выводе из оборота такой продукции возникает с 1 сентября 2022 года в объемно-сортовом виде. При этом причина вывода из оборота у вас будет указываться как продажа на развес.

Вопрос: С 1 июня 2021 года производители должны передавать коды маркировки оптовым покупателям. С какого числа оптовым поставщикам потребуется маркировка?

- Оптовое звено в глобальном смысле не участвует в маркировке. Ему необходимо проверять наличие штрих-кода, если наступила дата обязательной маркировки. Но при этом оформление электронных документов с этой даты необязательно. Это необходимо лишь производителям и импортерам.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью