До 70-80% производимого в Алтайском крае сыра вывозится за его пределы

Источник: The DairyNews
До 70-80% производимого в Алтайском крае сыра вывозится за его пределы. Данный продукт широко известен в Центральном, Дальневосточном, Уральском Федеральных округах, он поставляется и на экспорт – в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Германию и Францию, сообщили The DairyNews в пресс-службе управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
До 70-80% производимого в Алтайском крае сыра вывозится за его пределы

На протяжении уже нескольких лет Алтайский край занимает первое место в России по производству сыра.

В 2019 году в регионе был обновлен исторический максимум производства данного продукта – 67,1 тыс. тонн. Доля алтайских сыров в России составляет порядка 12%.

Производством сыра и сырных продуктов занимается порядка 42 молокоперерабатывающих предприятий, включая частные сыроварни. Среди них: заводы компании «Киприно», АКХ «Ануйское», АО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Брюкке», ООО «Куяганский МСЗ», Логовская сыроварня, ООО «Новоалатайский маслосырзавод», ЗПС «Плавыч», ООО «Салаирский МСЗ», ООО «Рикон», АО филиал ВБД «Рубцовский молочный завод», ООО «Холод», ИП Яковенко А.В. (Мамонтовский МСЗ) и другие.

Ассортименты выпускаемых сыров насчитывают более 300 наименований: крупные твердые сыры, полутвердые, мягкие, рассольные, с чеддеризацией сырной массы, деликатесные, плавленые.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью