До 7,5 тонн молока надаивают с коровы на Брянщине

Источник: bryansknovosti.ru
Под руководством Василия Евсеева прошло первое в новом году заседание комитета областной Думы по аграрной политике и природопользованию.

На 1 декабря прошлого года общая численность крупного рогатого скота молочного направления составляет 127 тысяч голов. Продуктивность дойного стада за 11 месяцев — 3820 кг. Больше других надаивают на корову в Стародубском районе (5067 кг), Карачевском (5224 кг), Брянском (4872 кг) районах. Среди хозяйств лидерами являются ТнВ «Красный Октябрь» (надой на корову 7565 кг), ООО «Нива» (7352 кг) Брянского района и колхоз «Прогресс» (7102 кг) Клинцовского района.

В трёх хозяйствах области (ООО «Новый путь» и ООО «Снежка-Молотино» Брянского района, ИП ГКФХ Дубинин А.В. Карачевского района) – надаивают на одну корову свыше 6000 кг молока. В ходе зимне-стойлового периода сбоев и нештатных ситуаций не зафиксировано.

Заместитель председателя Брянской облдумы Юрий Гапеенко подчеркнул, что сегодня область обеспечивает себя многими видами сельскохозяйственной продукции, в том числе мясом, картофелем. Вместе с тем нужно направить усилия на увеличение производства молока для обеспечения полной загрузки перерабатывающих предприятий области.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью