До 45% коров в Новосибирской области являются переносчиками вируса лейкоза - областной Минсельхоз

Источник: interfax-russia.ru
Минсельхоз Новосибирской области осуществляет программу по оздоровлению крупного рогатого скота от вируса лейкоза, сообщил глава министерства Евгений Лещенко.

"В каждом районе у нас колеблются данные, потому что диагностика не всегда точна. В среднем от 40% до 45% (поголовья коров) (. . .) вирусоносители", - сказал Е.Лещенко.

По словам министра, вирусоносители - это те животные, которые могут потенциально заболеть лейкозом.

"Безусловно, у нас есть программа оздоровления. Она реализуется. Работа эта очень масштабная, и на первый план выходят организационно-хозяйственные мероприятия", - отметил Е.Лещенко.

Многие сельхозпредприятия региона уже прошли оздоровление. В регионе есть полностью оздоровленный Ордынский район, сообщил министр.

"Работа эта ведется, и ведется достаточно успешно. Но хочу сказать, что здесь очень многое зависит от желания производителя", - подчеркнул Е.Лещенко.

The DairyNews напоминает: в Новосибирской области вырастут закупочные цены на молоко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью