До 2026 года Индия станет крупнейшим производителем молока в мире

Источник: milknews.ru
До 2026 года Индия нарастит объемы производства молока на 49%, об этом говорится в сельскохозяйственном обзоре ФАО и ОЭСР на ближайшее десятилетие.
Рост объемов производства связан с увеличением спроса на продовольствие. В течение ближайших 9 лет население на планете увеличится с 7,3 млрд до 8,2 млрд. Более 56% прогнозируемого прироста будет приходиться на Индию, которая обойдет в этом Китай. Рост численности населения в стране приведет к увеличению спроса на молочную продукцию на 54%.

Наиболее низкий процент потребления молока и молочных продуктов будет приходиться на Китай и Африку к югу от Сахары.

Несмотря на растущие показатели потребления сливочного масла в развитых странах, увеличение потребления молочных продуктов не будет превышать 1,7% ежегодно. В исследуемый период производство сыра будет увеличиваться ежегодно на 1,4%, сухого обезжиренного молока – на 2,3%. Индия займет место лидирующего производителя сливочного масла в перспективе, однако не сможет стать ведущим экспортером на мировом рынке.

Потребление молока и молочных продуктов в Океании, включая Австралию и Новую Зеландию, и Азии будет оставаться низким.

Сухое молоко останется самым востребованным товаром на бирже, меньше всего торговать на рынке будут свежими молочными продуктами.

Источник: Dairy Reporter
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью