Дмитрий Рылько: объем аграрного экспорта приближается к объему импорта

Источник: The DairyNews
По словам Дмитрия Рылько, гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), выступившего в рамках конференции, на которой представили результаты 5-го «Индекса развития сельхозпроизводителей», подготовленного ИКАР,  «Сингента»  и ВЦИОМ, в России по итогам I квартала объем аграрного экспорта приблизился к объему импорта. При этом экспорт растет быстрее.
Дмитрий Рылько: объем аграрного экспорта приближается к объему импорта
"С нашей точки зрения экспорт - чрезвычайно важен для нашего сельского хозяйства теперь. В первую очередь потому, что внутренний спрос на продовольствие в последние годы стагнировал, доходы населения не росли и в лучшем случае были стабильны. В условиях экономического кризиса в мире и спада производства, падения ВВП России, мы думаем, что внутренний спрос на продовольствие расти не будет. Для отечественных компаний экспорт выступает серьезной отдушиной", - заявил Дмитрий Рылько.

В прошлом году, напомнил эксперт, произошло небольшое снижение российского экспорта АПК из-за сокращения поставок зерновых. Между тем в 2019 году росли другие категории. Кроме того в силу укрепления рубля произошел рост импорта.

"По итогам I квартала 2020 года мы видим увеличение экспорта российского продовольствия - на 19%. Импорт тоже вырос, но менее значительными темпами. В стоимостном выражении объем нашего экспорта понемногу подбирается к объему импорта", - заметил аналитик.

В частности в I квартале 2020 года экспорт продукции АПК составил $6,4 млрд., импорт - $7,5 млрд.

"Мы также видим, что Китай стал крупнейшим российским партнером по экспорту АПК. Но при этом не импортирует практически зерновых. Мало завозит российских масел. КНР ввозит огромные объемы рыбы и рыбопродукции", - рассказал Дмитрий Рылько.

Вторым крупнейшим партнером по экспорту АПК для РФ является Турция. Она поставляет значительные объемы зерновых из России.

В целом, по данным Российского экспортного центра, по итогам I квартала 2020 года в структуре российского экспорта в Китай, АПК занимает второе место.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью