Дмитрий Рылько: эффекты затоваривания и импортозамещения почти отработаны

Источник: The DairyNews
Обстановка на основных агропродовольственных рынках пока спокойная для конечного потребителя, однако эффекты девальвации и импортозамещения почти отработаны. Такое мнение высказал к.э.н., генеральный директор Института конъюнктуры аграрногорынка (ИКАР) Дмитрий Рылько в выступлении на конференции "Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия" в ходе выставки World Food-2016, передает The DairyNews.
По мнению эксперта сельское хозяйство в РФ теряет традиционные источники экономического роста и отрасли необходимо искать что-то новое.

"Платежеспособный спрос пока не восстанавливается, хотя продолжаются бурные сдвиги внутри категорий. Все внутренние рынки за редким исключением придвинулись к перенасыщению", - подчеркнул Дмитрий Рылько.

"Не могу согласиться с тезисом о затоваровании, цены на продукты питания снижаются из-за падения платёжеспособности населения", - высказал свою точку зрения директор агентства Инфолайн Иван Федяков, отмечая, что население стало относится к покупкам рациональнее.

По словам Дмитрия Рылько ситуация в АПК складывается таким образом, что не смотря на снижение цен, на девальвацию, даже по мясу российские производители неконкурентоспособны в поставках на экспорт.

"Мы полностью зависим от импорта оборудования и технологий", - резюмировал глава ИКАР.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью