Дмитрий Рылько: аграрный экспорт будет расти, но импорт растет быстрее

Источник: The DairyNews
Об этом гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько заявил на конференции в рамках выставки "Агропродмаш", передает The DairyNews.
- В этом году мы ожидаем рекорд российского экспорта, но и импорт тоже возрастёт. Нужно понимать, что на глобальном рынке крупнейшие экспортёры являются и крупными импортёрами, - отметил Рылько.

Эксперт подчеркнул, что в 2017 году больше экспорт продовольствия составил более $20 млрд. Ожидается продолжение роста экспорта в 2018 году, но импорт растёт (скорее всего составит $30,5 млрд).

- Дисбаланс состоит в том, что Россия экспортировала 65 млн тонн, а импортировала 21 млн тонн – это говорит о том, что страна экспортирует дешевле сырьё и импортирует продукты с высокой добавленной стоимостью, - подчеркнул глава ИКАР.
По словам Рылько, "отечественным экспортерам не нужно комплексовать, что Россия поставляет на мировой рынок пшеницу и злаки в больших объемах. Экспортировать продукты переработки муки на рынки зарубежных стран мы пока не можем".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью