Дмитрий Патрушев: В 2021 году объем производства молока составил 32,3 миллиона тонн

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев сообщил, что объем производства молока в 2021 году составил, по предварительной оценке, 32,3 млн тонн, было обновлено и построено 170 животноводческих ферм. Выступление министра состоялось в рамках XIII съезда «Союзмолоко», передает The DairyNews.
Дмитрий Патрушев: В 2021 году объем производства молока составил 32,3 миллиона тонн

Несмотря на все сложности, отрасль в целом демонстрирует стабильные результаты, отметил Дмитрий Патрушев. В 2021 году 32,3 млн тонн молока было произведено в 2021 году, по предварительной оценке, - сообщил министр.

За прошедший год 170 животноводческих ферм было построено и обновлено, что позволило дополнительно произвести полмиллиона тонн молока. Средний показатель продуктивности составил 6,8 тонны на одну корову.

Устойчивые показатели производства помогают наращивать экспорт – в 2021 году он составил 390 миллионов долларов, что почти в три раза выше показателя за 2020 год. Традиционными импортерами являются страны ближнего зарубежья, на которые приходится около 90% экспорта.

Ключевыми направлениями являются Китай, Южная Корея, Египет, Сингапур и Саудовская Аравия. Ряд направлений, по словам министра, являются новыми и продолжают развиваться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью