Дмитрий Патрушев: Россия заинтересована в увеличении поставок зерна в Нигерию

Источник: The DairyNews
Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев встретился со своим нигерийским коллегой – министром сельского хозяйства Ауду Инносентом Огбе. Как подчеркнул министр, что отрасль АПК традиционно является ключевым направлением российско-нигерийского сотрудничества. Кроме того, за последние годы произошло общее укрепление торгово-экономических отношений между двумя странами, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По итогам 9 месяцев 2018 года товарооборот сельхозпродукции увеличился в 1,6 раза и превысил 330 млн долларов. При этом за счет роста поставок пшеницы и мороженой рыбы российский экспорт продукции АПК в стоимостном выражении вырос в 1,8 раза, до 310 млн долларов.

«Нигерийский рынок остается для нас важным и перспективным. Российская сторона заинтересована в наращивании поставок зерновых культур и минеральных удобрений. Также в качестве возможных направлений двусторонней торговли мы рассматриваем экспорт мяса, продукции рыболовства и аквакультуры», – отметил Дмитрий Патрушев.

В настоящий момент в Нигерии действует запрет на ввоз продукции животного происхождения, в связи с чем российская сторона уточнила текущий статус вопроса по возможному импорту мяса из России, а также предложила продолжить активное сотрудничество на уровне надзорных служб двух стран.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью