Дмитрий Патрушев осмотрел экспозицию Национального гастрономического фестиваля «Золотая осень» на Красной площади

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совместно с Мэром Москвы Сергеем Собяниным посетил Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень» на Красной площади и оценил потенциал отечественных региональных брендов продуктов питания, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Фестиваль впервые проводится на главной площади столицы в период с 4 по 13 октября и проходит при поддержке Правительства Москвы. Основной зоной мероприятия является ярмарка, на которую свыше 100 сельхозпроизводителей из более 50 регионов страны привезли свои лучшие товары – молочную, мясную и рыбную продукцию, овощи, фрукты и виноград, кондитерские изделия, мед и другие продукты – «визитные карточки» российских территорий. В частности, делегации были представлены производители белевской пастилы, вологодского масла, северного меда и торта «Москва», ярославских перепелов и дагестанской баранины.

«Сегодня мы видим большой потенциал в развитии и популяризации российских региональных брендов. В каждом субъекте нашей страны исторически существуют продукты, которые доказали временем свою уникальность и востребованность. В перспективе они могут стать не только лицом регионов, но и представлять всю Россию на мировом продовольственном рынке. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы познакомить с этой качественной и вкусной продукцией потребителей за рубежом», - отметил Министр.

Дмитрий Патрушев и Сергей Собянин помимо торговых павильонов также осмотрели зону агроинноваций, посетители которой могут узнать о технологиях точного сельского хозяйства, агро-дронах, использовании больших данных в АПК и в целом получить представление о современном облике российского агропромышленного комплекса.

Кроме того, глава Минсельхоза посетил информационный стенд винного фестиваля «Российская лоза», который стартовал сегодня в Москве и охватывает городские площадки и популярные рестораны.

Еще одной познавательной зоной фестиваля является выставка сельскохозяйственной техники, экспозиция которой позволяет отследить эволюцию тракторов от самых первых машин и увидеть, как они постепенно оснащались всеми необходимыми узлами и механизмами, приборами контроля состояния двигателя и гидросистемами, становясь все мощнее и функциональнее.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью