Дмитрий Патрушев обсудил с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером вопросы развития АПК региона

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Челябинскую область, где провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора региона Алексеем Текслером, а также посетил Южно-Уральский государственный университет и птицефабрику «Сосновская», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В ходе встречи с Алексеем Текслером стороны обсудили текущую ситуацию и перспективы агропромышленного комплекса области, а также вопросы господдержки аграриев. Министр отметил устойчивые темпы развития АПК региона – несмотря на сложные природно-климатические условия и высокую урбанизацию территории, за 2013-2018 годы объем производства сельхозпродукции вырос на 27,3%.

«Сегодня область не только является главным зернопроизводящим регионом Уральского федерального округа, но также занимает первое место по поголовью крупного рогатого скота. При этом поголовье специализированного мясного скота достигло 34 тысяч голов, что составляет половину от общего показателя по федеральному округу», - отметил Дмитрий Патрушев.

Кроме того, Челябинская область является лидером УФО по объемам экспорта продукции АПК, а к 2024 году она должна увеличить поставки за рубеж почти в три раза – до 292 млн долларов.

Поступательному развитию АПК будут способствовать меры государственной поддержки. Предусмотренные в 2019 году на эти цели ассигнования из федерального бюджета в размере более 1,5 млрд рублей уже перечислены в регион, при этом почти половина средств доведена до аграриев.

«Агропромышленный комплекс является одним из приоритетных в экономике Челябинской области. У нас на селе живет 600 тысяч человек. Мы занимаем лидирующие позиции в агрокомплексе страны по разным направлениям – одни из лидеров по мясу птицы, производству яиц, достаточно много производим свинины, овощей закрытого грунта», - сообщил Министру Алексей Текслер.

В одном из крупнейших вузов региона – Южно-Уральском государственном университете Дмитрий Патрушев осмотрел лаборатории по испытанию сельхозмашин, эксплуатации и диагностированию автомобилей и тракторов, отметив высокий уровень их технической оснащенности, а также научную библиотеку и учебные аудитории. В настоящее время в университете проходят обучение 7867 человек и работают 316 педагогов. В вузе ведется научно-исследовательская работа по 5 отраслям наук, активно развивается международное сотрудничество в научно-образовательной сфере со странами ближнего и дальнего зарубежья.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью