Дмитрий Патрушев обсудил с главой Башкортостана перспективы развития АПК региона

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым, в ходе которой обсуждались вопросы государственной поддержки аграриев и перспективы развития экспортного потенциала региона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как было отмечено на встрече, в 2019 году на господдержку сельского хозяйства Республики Башкортостан предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 2,71 млрд рублей. При этом по состоянию на 27 июня непосредственным получателям доведено 45,2% от этой суммы, что соответствует среднему показателю по стране.

Приоритетное внимание в регионе уделяется поддержке инвестиционных проектов в АПК, и это позволяет активизировать рост производства сельхозпродукции и повысить экспортный потенциал республики. В настоящее время на ее территории реализуются 559 инвестпроектов с общим объемом выплаченных субсидий 1,6 млрд рублей.

Меры поддержки со стороны государства стимулировали увеличение экспорта продукции АПК: в 2018 году он вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. По оперативным данным ФТС на 23 июня, экспорт составил 118,7 тыс. тонн на сумму 33,1 млн долларов США, включая поставки в страны ЕАЭС в январе - апреле. Основными товарами, поставляемыми из региона за рубеж, являются пшеница, подсолнечное масло, жмыхи и рожь. При этом Башкортостан ведет торговлю не только со странами СНГ, но и Латвией, Ираном и Турцией. В ходе встречи была обозначена необходимость усилить работу по наращиванию сельхозпроизводства и экспорта продукции АПК.

Стороны также обсудили вопрос компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей региона в связи с прошедшими в апреле 2019 года заморозками и заболеваниями растений. На эти цели Федеральным бюджетом на 2019 год и плановый период предусмотрено 2,5 млрд рублей. Средства будут выделены аграриям после соответствующего решения Правительства РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью