Дмитрий Патрушев обсудил с депутатами Госдумы комплексное развитие сельских территорий

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев принял участие в заседании межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению комплексного развития сельских территорий, которое провел заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Дмитрий Патрушев обсудил с депутатами Госдумы комплексное развитие сельских территорий

В ходе мероприятия глава Минсельхоза рассказал депутатам о работе над Государственной программой комплексного развития сельских территорий. Ранее на выездном заседании Правительственной комиссии в Воронеже ее проект получил предварительное одобрение Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

По словам Дмитрия Патрушева, существенный вклад в формирование основных принципов Госпрограммы, определение целей и механизмов внесли депутаты и сенаторы.

«Мы рассчитываем на помощь и поддержку депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации – в том числе в разработке и реализации законодательных инициатив. Это в первую очередь касается проработки вопроса отдельного правового и нормативного регулирования жизнедеятельности на сельских территориях, актуализации стандартов предоставления социальных и государственных услуг, совместной работы над утверждением бюджета Госпрограммы», - подчеркнул Министр.

Кроме того, Минсельхоз рассчитывает на поддержку депутатов в вопросе расширения существующих полномочий ведомства по направлениям, регулирующим деятельность на сельских территориях.

Реализация Госпрограммы до 2025 года должна обеспечить формирование устойчивой основы для развития сельских территорий. Ее мероприятия направлены на решение таких приоритетных задач, как снижение уровня бедности, содействие в повышении уровня занятости населения, создание комфортных и экологически-благоприятных условий проживания, обеспечение транспортной доступности сельских населённых пунктов, доведение до современного уровня инженерной, социальной инфраструктуры.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью