Дмитрий Патрушев обсудил экспортный потенциал Самарской области с главой региона

Источник: The DairyNews
На Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с главой Самарской области Дмитрием Азаровым. Стороны обсудили вопросы развития сельского хозяйства региона, увеличение экспортных показателей, а также выделение средств на проведение мелиоративных мероприятий, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как было отмечено на встрече, в 2018 году товарооборот Самарской области с зарубежными странами увеличился на 10,9%, причем экспорт вырос почти на 22%. В основном регион поставляет за границу подсолнечное масло, зерно, спирт, кондитерские изделия. Основными рынками сбыта для области являются страны СНГ, Турция, Финляндия, Иран, Германия, Израиль.

Достижение высоких результатов в развитии экспорта стало возможным благодаря росту объема сельхозпроизводства. В 2018 году этот показатель в регионе увеличился почти на 1%. При этом в растениеводстве наблюдается еще более значительный рост – 2,3%. Так, регион внес существенный вклад в рекордный для России урожай масличных культур. Самарскими аграриями было намолочено около 950 тыс. тонн маслосемян, что почти в полтора раза больше, чем в 2017 году. Более чем на 10% увеличился сбор овощей, который составил порядка 330 тысяч тонн.

Дальнейшему развитию растениеводства должно способствовать оказание господдержки на проведение мелиоративных мероприятий. На эти цели в 2019 году из федерального бюджета будет выделено порядка 76 млн рублей. Кроме того, в период 2021 – 2025 годов в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» на территории области планируется реконструкция двух мелиоративных объектов с объемом финансирования 1,85 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью