Дмитрий Патрушев: Моим коллегам сложно доказать целесообразность капексов

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев выступил в рамках XIII съезда «Союзмолоко». Отвечая на вопросы представителей Союза, министр отметил, что капексы удается сохранять, но рассчитывать на них при долгосрочном планировании не стоит. Спикер призвал представителей отрасли консолидироваться и совместно с министерством выработать более действенные и актуальные меры поддержки, пишет The DairyNews.
Дмитрий Патрушев: Моим коллегам сложно доказать целесообразность капексов

- Я лично к капексам отношусь не очень позитивно. Мы не раз говорили о том, что имеет смысл вообще отказаться от этого механизма поддержки и пользоваться более прозрачными. Но в условиях, когда нам надо наращивать производство молока, согласно Доктрине продовольственной безопасности, мы решили сохранить эту меру поддержки, - отметил Дмитрий Патрушев.

Министр дополнил, что в настоящее время прорабатывается возможность увеличения стоимости одного скотоместа, документы уже находятся на межведомственном согласовании. Необходимость пересмотра мер связана с ростом себестоимости производства молока.

- Я свое мнение озвучил по поводу капексов, но у моих коллег по правительству тоже не очень позитивное восприятие капексов и они все настаивают на том, чтобы мы от них отказались. Думаю, что процесс согласования мы пройдем, но я хочу, чтобы вы поняли, что это очень непростая работа, - обратил внимание спикер.

Еще одной больной темой, продолжил Дмитрий Патрушев, являются капексы для компенсации затрат на закупку оборудования для маркировки. Министр отметил, что все необходимые документы находятся на согласовании, но этот процесс также будет непростым.

- Мы не первый раз говорим о том, что от капексов нужно – постепенно, не резко, - отходить. Давайте вместе придумаем другие, не менее эффективные инструменты, которые мы можем использовать, - призвал руководитель ведомства.

Артем Белов согласился с министром, отметив, что данная мера поддержки действительно воспринимается неоднозначно, что указывает на необходимость разработки новых альтернативных способов поддержки сектора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью