Дмитрий Мирончиков: потребление молока в России расти не будет

Источник: The DairyNews
Такое мнение озвучил независимый консультант молочного рынка Дмитрий Мирончиков, пишет The DairyNews с "Форума молочных аналитиков".
По мнению Дмитрия Мирончикова, потенциально экспортными продуктами можно считать сыворотку и сырный продукт.

 – Потребление молока в России последние годы не растёт и по моим ожиданиям расти не будет. При этом рост производства молока в 1,5-2% будет сохраняться, – заявил эксперт. 

Он также отметил, что перспективы развития животноводства в России находятся в радиусе 200 км от крупных городов. При этом регионы, которые удалены от крупных агломераций, для инвестиций не рекомендуются.

Отдельно в ходе обсуждения аналитик затронул вопрос роста "ЭкоНивы", активно развивающей как объемы производства, так и переработку собственного сырья.

- Никакого злодейства в том, что развиваются крупные холдинги, нет, - заявил Мирончиков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью