Дмитрий Медведев: мы работаем чтобы упростить аграриям доступ к деньгам

Источник: The DairyNews
Выступая на заседании итоговой коллегии Минсельхоза РФ, Дмитрий Медведев и Александр Ткачев уделили особое внимание льготному кредитованию АПК, передает The DairyNews.
«В прошлом году аграрии взяли кредиты на полтора триллиона рублей», - рассказал Дмитрий Медведев.

«Происходит существенный рост кредитования отрасли. Льготные кредиты оказались настолько востребованными, что большая часть средств уже освоено», - добавил Александр Ткачев. По словам министра сельского хозяйства РФ, на первом месте по льготному кредитованию АПК – Россельхозбанк, за ним – Сбербанк. Также он добавил, что для развития льготного кредитования нужны дополнительные средства.

Кроме того, Александр Ткачев предложил региональным властям самостоятельно устанавливать максимальный размер льготного кредита.

Напомним, что АО «Фирма Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», принадлежащая родственникам министра сельского хозяйства РФ, оказалось в числе лидеров по размерам одобренных субсидий на льготные кредиты по молочному животноводству. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью