Дмитрий Матвеев: Сокращение производства молока – тренд, который будет расти

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев заявил, что рост себестоимости производства молока не уравновешенный аналогичным увеличением отпускных цен может негативно отразиться на отрасли, пишет The DairyNews.
Дмитрий Матвеев: Сокращение производства молока – тренд, который будет расти

Эксперт подчеркнул, что падение реальных доходов домохозяйств и рост цен на продукты питания приводят к перераспределению спроса в пользу более дешевых источников калорий, без учета натуральности продукта, его состава и питательной ценности для организма.  По его мнению, в среднесрочной перспективе, это окажет отрицательное влияние на показатели здоровья населения, продолжительность и качество жизни, в связи с чем вырастут расходы государства и домохозяйств на медицину. 

Дмитрий Матвеев также заявил, что не видит смысла в мерах по сдерживанию роста цен, вызванного рыночными механизмами, и «в попытках отгородиться от влияния мирового рынка через пошлины и квоты». 

- Рынок – не совершенная, но саморегулируемая система. Думаю, что сегодня уже никому не нужно объяснять почему рухнула плановая экономика и почему частичное возвращение старых инструментов не приведет ни к чему хорошему. Попытка «сверху» обуздать инфляцию через директивное регулирование цен приведет к ее взрывному росту в среднесрочной перспективе, нарушит инвестиционные циклы в отрасли и приведет к сокращению производства, - отметил эксперт.

Он добавил, что рост себестоимости молока в среднем по отрасли составил 17-18%, при том что рост отпускных цен составил всего на 4%.  По его словам, это оказывает давление на все компании.  

- Мы провели анализ внутренних данных ГК «Кабош» и посмотрели, что еще влияет на себестоимость, кроме цены на белковые и кормовые добавки. В молочном животноводстве растут цены на корма и ветпрепараты, семя для воспроизводства. В растениеводстве значимые статьи затрат – это семена, удобрения, СЗР, ГСМ – расходы по большинству этих статей удвоились или утроились, а где-то прирост составил 1750%! Закупка импортной техники и оборудования, у нас на это уходит примерно 9 млн евро в год, на фоне скачка курсов, произошедшего за последние 2 года, может привести к потерям на курсовой разнице до 220 млн рублей в год! – заявил Дмитрий Матвеев.

Он подчеркнул, что в пяти регионах России уже идет сокращение производства. По его словам, это тренд, который будет набирать обороты, в случае, если никак не менять сложившуюся ситуацию.  

Дмитрий Матвеев добавил, что молочные фермерские хозяйства и небольшие компании начнут сокращать поголовье, либо «обеднять» рацион животных, что приведет к неизбежному падению продуктивности, которое сложно будет в среднесрочной перспективе восстановить.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью