Дмитрий Матвеев: Рост себестоимости в производстве и переработке молока — 20-40%

Источник: The DairyNews
Президент ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев подвел итоги года и выделил ключевые тенденции, которые оказали влияние на результаты деятельности группы компаний в 2021 году. Эксперт отметил, что не менее 50% в производстве и переработке молока — это валютная составляющая, что еще сильнее влияет на итоговую себестоимость молочных продуктов. Выступление Дмитрия Матвеева прошло в рамках конференции Agrotrends Russia, организатором которой выступил Agrotrend.ru, сообщает The DairyNews.
Дмитрий Матвеев: Рост себестоимости в производстве и переработке молока — 20-40%

В начале выступления Дмитрий Матвеев напомнил, что ГК «Кабош» является вертикально интегрированным холдингом, а растениеводство, производство и переработку молока стоит расценивать как разные отрасли:

— В растениеводстве все хорошо, тут во многом все зависит от самой компании. Что касается молока, мы видим, что от 20 до 40% у нас выросла себестоимость. И если в растениеводстве производители могут формировать цены исходя из рынка, то мы такой возможности не имеем, потому что основные наши покупатели – это сети.

Свою роль играет и то, что не менее 50% в производстве и переработке – валютная составляющая. Это и оборудование, и удобрения, и соевый шрот, добавил Дмитрий Матвеев.

Одной из тенденций 2021 года стало желание государство активно регулировать ценовую политику. И регулирование, отметил эксперт, идет по двум направлениям: это давление на сети административным ресурсом и давление на местах.

Говоря о перспективах и планах на 2022 год, спикер отметил, что в 2022 году компания будет тратить больше на внутреннюю оптимизацию. Одним из вызовов 2021 года, с очередным витком пандемии, стали перебои в поставках кормов — именно этот фактор оказал сильное влияние на показатель производства молока: по сравнению с 2020 годом холдинг недополучит около 3% молока.

Говоря о переработке, Дмитрий Матвеев подчеркнул, что для оценки перспектив необходимо разделение на молочные продукты, сыры и сухие продукты:

— Говоря о сухих продуктах, с этим сегментом все в порядке мы видим запрос на экспорт. Не думаю, что будет рост по цельномолочной продукции, — скорее, будет снижение спроса, в том числе из-за роста растительной категории. По сырам – будут расти твердые и полутвердые сыры. Сейчас серьезно развивается категория свежих сыров, потому что они легче в производстве. Сегмент твердых сыров тоже привлекателен, но для твердых сыров нужно более высокое качество молока. К тому же в случае с твердыми сырами мы, например, получаем по ним деньги только через год.

Говоря о ценах на сырое молоко, спикер заметил, что не разделяет оптимизма некоторых производителей, которые рады возможности реализовывать молоко по более высоким ценам:

— Цены на молоко растут, но я думаю, что это плохо. К сожалению, зарплаты и потребительская способность не растет такими темпами. И получается, что молочные продукты для некоторых категорий граждан становятся как алмазы, люди начинают искать им замену без оглядки на качество. Так что к этому вопросу я отношусь с опаской.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью