Дмитрий Матвеев: потреблять фермерский сыр с плесенью может быть опасно для здоровья

Источник: The DairyNews
Об этом в комментарии The DairyNews заявил президент ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев. По мнению эксперта, на частных сыроварнях не уделяется должное внимание качеству входящего сырья.

Говоря об основных трендах отечественного сырного рынка, Матвеев отметил, что в России растет количество частных небольших сыроварен. В основном, в их ассортименте свежие и полутвердые сыры. Они, как рассказал Дмитрий Матвеев, не всегда отличаются хорошим качеством, потому что сделаны людьми, которые хотят развиваться в этом направлении, но не всегда имеют правильное представление о сырном деле. Поэтому качество и санитарные условия зачастую не в полной мере соответствуют стандартам.

– Проблема заключается в том, что на таких сыроварнях не уделяется большое внимание качеству входящего сырья. Принято считать, что на ферме молоко априори хорошего качества, но на деле это далеко не так. В России нет культуры содержания животных, как в Европе, поэтому качество молока играет второстепенное значение, – считает Матвеев.

Вторым трендом президент ГК «Кабош» назвал стремление частных сыроварен производить сыры с плесенью.

– Нельзя сказать, что в России серьезная культура потребления такого продукта. Могу добавить, что сам никогда не покупаю сыр в таких сыроварнях. Я разбираюсь в технологии, понимаю, что это может быть просто опасно, так как сырье не подвергается должному контролю, – подчеркнул Матвеев.

Последние полгода торговые сети стали обращать больше внимания на качество сыра – это, по словам Матвеева, еще один тренд сырного рынка. Покупатель более серьезно подходит к выбору продукта, обращает внимание на состав и производителя.

– При этом из-за качества сыров наблюдается снижение потребления. Многие люди, которые ездят в Европу, везут оттуда сыр, причем, вполне обычный, так как не доверяют местному производителю. Я считаю, что это не совсем нормально. Мы должны обеспечивать потребность в сыре качественным продуктом внутри страны, – заключил Матвеев.

Напомним, Дмитрий Матвеев подтвердил участие в XI Молочной Олимпиаде в Санкт-Петербурге. Выступление эксперта состоится в рамках конференции «Как произвести качественное молоко?». Доклад Матвеева будет посвящен возможности допуска непастеризованного молока при производстве сыров. 

Ознакомиться с программой мероприятия

Пять причин посетить мероприятие.

Смотреть видео Молочной Олимпиады 2018

Предварительный список участников XI Молочной олимпиады

По вопросам участия и партнёрства обращаться к:

Ирине Соломиной
+7(968)926-18-39
is@dairynews.ru 

Маргарите Запоренко
+7(903)964-11-52
 mz@dairynews.ru

Анастасии Федотовой
+7 (906) 034-44-27
af@dairynews.ru  

Официальный партнер:

НеваМилк и Северное Молоко

Партнеры деловой программы:

НИИ детского питания - филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"
Национальная программа "Школьное молоко"
ЭкоНива-АПК Холдинг
Zinpro
Fonterra
Alltech
ProLeit
France Process
Tauras-Fenix
France Group
Global Dairy Farmers
МЕГАМИКС

Партнеры:

Lely
Randox
AVE
Gemak

Информационные партнеры:

Perfectagro
Скажите сыр!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью