Дмитрий Матвеев: пока не наладим взаимоотношения с Белоруссией, для российских молочников ничего не изменится

Источник: The DairyNews
Глава ГК “Кабош” Дмитрий Матвеев прокомментировал итоги пяти лет продовольственного эмбарго, введенного Россией в том числе на ввоз молочной продукции. По мнению эксперта, в современных условиях у белорусских предприятий больше возможностей развивать сыроделие, чем у российских компаний, и РФ следует навести порядок во взаимоотношениях с Белоруссией, чтобы уравнять их.
Дмитрий Матвеев: пока не наладим взаимоотношения с Белоруссией, для российских молочников ничего не изменится

«Эффект санкций еще не исчерпан, и пока мы не наведем порядок во взаимоотношениях с Белоруссией, существенных положительных изменений или преференций для молочного рынка не предвидится, - отметил Матвеев. - После введения продовольственного эмбарго в нашей стране европейские сыры были заменены сырами белорусскими. Сейчас порядка 35% сыров в Россию поставляет Белоруссия, еще 15% - серый импорт, идущий через ту же Белоруссию или Украину». 

По мнению эксперта, белорусские и российские компании находятся в неравных условиях, что усугубляется в том числе нестабильностью отношений между странами: «Наши фермеры-производители молока должны быть поставлены в один ранг с белорусскими, иначе они так и будут им проигрывать. Надо помнить о том, что в Белоруссии молочный рынок глубоко субсидирован. Причем во многом за счет российских же вливаний», - отметил Матвеев.

Ранее The DairyNews сообщали, что 6 августа исполнилось 5 лет с момента введения Россией продовольственного эмбарго. В августе 2014 был запрещен импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции – США, государства ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью