Дмитрий Грачев: в премиксном бизнесе России есть тенденции к укрупнению производств

Источник: The DairyNews
По словам Дмитрия Грачева, председателя правления НКС-РЗС, одной из тенденций современного премиксного бизнеса в России стала проблема укрупнения, консолидации производств. К примеру, в производстве ферментов в 2019 году ТОП-5 производителей контролировали 90% бизнеса. Об этом эксперт сообщил в ходе закрытой встречи экспертного совета DIA, состоявшейся сегодня в Переславле-Залесском.
Дмитрий Грачев: в премиксном бизнесе России есть тенденции к укрупнению производств

«Одна из проблем, с которыми мы неожиданно столкнулись – концентрация производства. Если раньше на рынке существовали несколько средних или мелких премиксеров, сейчас мы наблюдаем укрупнение премиксных производств. В некоторых случаях за этим стоят крупные международные компании, иногда – внутренние. В производстве ферментов раньше ТОП-5 производителей контролировали 90% бизнеса, помогает прямой выход на предприятия», - сообщил Дмитрий Грачев.


Эксперт добавил, что подобная тенденция пагубна, поскольку представляет собой своего рода естественную монополию.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью