Дмитрий Медведев: "Отсутствие продукции отечественных сельхозпроизводителей в сетях - это неправильно"

Наличие товаров отечественных сельхозпроизводителей в крупных торговых сетях должно быть решено на законодательном уровне, считает Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Наличие товаров отечественных сельхозпроизводителей в крупных торговых сетях должно быть решено на законодательном уровне, считает Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Это на 100% проблема нормативная, она требует решения на законодательном уровне», цитирует РИА Новости слова первого вице-премьера на совещании по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Дмитрий Медведев напомнил о том, что в настоящий момент готовится закон о торговле и выразил уверенность в том, что в нем должна быть отражена проблема размещения товаров отечественных производителей (на прилавках крупных сетевых магазинов).

По словам первого вице-премьера, побеседовавшего ранее с производителями молочной продукции в Ленинградской области, «на рынке их товары есть, а в торговых сетях - нет». «Это и понятно, если говорить откровенно, эти сети требуют с производителей такие взятки или даже легальные платежи, что они делают абсолютно бессмысленной продажу отечественной продукции в этих сетях», отметил Д. Медведев, по мнению которого, это неправильно, так как  «развращает данные торговые предприятия и приводит к опустошению наших прилавков, делая невозможной продажу отечественных продуктов по такой цене».

Первый заместитель Председателя Правительства РФ поручил главе Минсельхоза учесть данную проблему при доработке закона о торговле. В свою очередь, Алексей Гордеев выразил надежду, что первый вице-премьер поддержит необходимость учесть интересы отечественных сельхозпроизводителей при подготовке данного законопроекта, сообщает информагенство.

Источник: opora.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью