Для животноводов Кубани 2015 год был самым успешным за 10 лет

Источник: The DairyNews
В Новокубанском районе под председательством вице-губернатора Андрей Коробка прошло краевое совещание, на котором аграрии подвели итоги работы отрасли в 2015 году.

2015 год был самым успешным для животноводов Кубани за последние 10 лет. В крае удалось стабилизировать численность крупного рогатого скота, а также увеличить поголовье свиней на 29,5 %, овец – на 5,3%, птицы – на 5,2%, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза России.

В прошлом году на Кубани было произведено более 1,3 миллиона тонн молока, что выше уровня 2014 года на 2 %. Мяса скота и птицы в живом весе было произведено 489 тысяч тонн, причем мяса птицы в живом весе – на 4,4 % больше уровня 2014 года. Кубанские сельхозпредприятия произвели более 1,5 миллиарда штук яиц, что превысило уровень 2014 года на 8,4 %.

Всего на данный момент на сельхозпредприятиях и в хозяйствах граждан края содержится порядка 540 тысяч голов крупного рогатого скота, около 220 тысяч коров, более 430 тысяч свиней и более 24 миллионов птицы.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что, несмотря на положительную динамику по животноводству в среднем по краю, в отрасли остаётся ряд серьёзных проблем. Так в некоторых хозяйствах края, несмотря на усилия минсельхоза края и глав муниципальных образований, продолжается неоправданного сокращения поголовья сокращение поголовья крупного рогатого скота и отмечаются низкие показатели продуктивности дойного стада.

В прошлом году на субсидирование 1 литра реализованного молока было выделено 600 миллионов рублей, в 2016 году – 900 миллионов рублей. В этом году пересмотрен механизм предоставления субсидии в сторону погектарной поддержки животноводства. С понедельника начнется приём заявок на субсидирование молока. Поддержка будет выплачиваться ежеквартально. Чтобы этот вид поддержки в 2016 году получили все производители молока, немного была снижена ставка субсидии.

- Сегодняшнее состояние отрасли требует принятия самых серьезных решений, как в стратегическом, так и в тактическом плане, - подчеркнул вице-губернатор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью