Для ярославского молочного комплекса привезут коров из Австралии

Источник: http://yarreg.ru/
В Борисоглебском районе началось строительство третьего молочно-товарного комплекса (МТК-3). Для него отведена площадка близ деревни Маклаково.
Сейчас на сельхозпредприятии «Вощажниково» функционируют два комплекса, в каждом из которых содержатся 2400 коров высокопродуктивной голштино-фризской породы. МТК-1 уже достиг проектной мощности и производит свыше 50 тонн молока в сутки. К осени на этот рубеж выйдет и второй комплекс.

Животных для сельхозпредприятия привозили из Дании. Сейчас поставщики уже исчерпали свои возможности, поэтому коров для МТК-3 закупят в Австралии.

Недавно в «Вощажникове» побывали представители австралийской фирмы Landmark Global Exports – крупнейшего в мире поставщика крупного рогатого скота. Гости осмотрели молочные комплексы и кормовые поля хозяйства, познакомились с работой  информационного центра.

– Инфраструктура, качество кормов, состояние животных соответствуют самым высоким требованиям, – отметил руководитель делегации Энди Ингл. – Наша компания работает по всему миру, где есть молочное животноводство, у нас достаточно большой опыт работы с крупными хозяйствами, и есть с чем сравнивать. Все, что мы увидели в «Вощажникове», находится на более высоком уровне.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью