Для развития молочной отрасли необходимо перенести ЭВС хотя бы до 2019 года

Источник: The DairyNews
Для развития молочной отрасли необходимо перенести электронную ветсертификацию хотя бы до 2019 года, заявила депутат Госдумы, член фракции политической партии Единая Россия, член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Наталья Боева в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения», передает The DairyNews с мероприятия.

Также, по ее мнению, молочная отрасль России нуждается во внесении изменений в ФЗ-44 о госзакупках и повышении мер наказания за производство некачественного продукта.

По словам Натальи Боевой, внедрению культуры потребления молока и молочной продукции в России помешала также некорректная пиар­кампания, связанная с принятием тех­нического регламента на молоко. По­требителей убедили в том, что все представленное на рынке молоко нена­туральное. На фоне активной рекламы известных безалкогольных напитков иностранного происхождения произош­ло замещение молока в рационе рос­сиян другими продуктами.

Важной мерой оздоровления насе­ления и поддержки молочной отрасли является стимулирование спроса на молоко и молочную продукцию через реализацию социальных программ, вве­дение системы внутренней продоволь­ственной помощи, распространяемой и на молочные продукты.

"Однако в этом вопросе серьезным административным барьером является федеральный закон № 44 о госзакупках. Главы городов и районов, руководители учреждений здравоохранения и обра­зования бьют тревогу по поводу давно назревшей необходимости оптимизи­ровать закупки региональных и муни­ципальных бюджетов. Необходимо изменить закон, по которому в вопросе закупки главным критерием является цена. В отношении продуктов питания это даже небезопасно. Победителями аукционов по поставке молочной про­дукции в школы, больницы, санатории нередко становятся фирмы из регионов, где молочная промышленность развита очень слабо и качество продукции не отвечает требованиям. Для расторжения договора и проведения нового аукциона необходимо много усилий и времени", - сказала Наталья Боева.

Парламентарий отметила, что согласна с предложени­ем Роспотребнадзора бороться с про­блемой через введение уголовного наказания, когда речь идет о питании в детских садах и школах, а также боль­ных людей, для которых потребление молочной продукции носит лечебный и оздоровительный эффект. 

"Считаю, в этих вопросах нужно быть жестким, чтобы очистить рынок от фаль­сификата, некачественной продукции и вернуть доверие потребителя. Эф­фективная система контроля качества сегодня существует, дело за ее без­условным применением. Есть вопросы у производителей и к качеству анализов молочной продукции, осуществляемых контролирующими органами, их объ­ективности", - подчеркнула Наталья Боева.

 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью