Для развития единой системы маркировки товаров на территории ЕАЭС необходима интеграция информационных систем – Денис Кузин

Источник: The DairyNews
Для развития единой системы маркировки товаров на территории ЕАЭС необходима интеграция информационных систем. Об этом заявил директор департамента стратегических проектов Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Денис Кузин в ходе круглого стола по вопросам маркировки товаров средствами идентификации в рамках ЕАЭС, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
Для развития единой системы маркировки товаров на территории ЕАЭС необходима интеграция информационных систем – Денис Кузин

По его словам, это обеспечит свободное движение товаров, а также позволит реализовать единые механизмы криптографической защиты кодов маркировки товаров.

- Сейчас государства - члены союза могут использовать национальные стандарты, а с 1 января 2023 года планируется внедрение единых требований. Для этого разрабатывается проект дорожной карты, - добавил он.

Кроме того, по словам заместителя директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Натальи Ляховой, настанет момент, когда решения о введении маркировки в отношении определенных групп товаров будут приниматься всеми государствами - членами союза, благодаря чему появятся условия для контроля легальности оборота на рынке всего союза.

Ранее мы сообщали, что почти 19,5 млн сыров и мороженого с обязательной маркировкой ввели в оборот с 1 июня.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью