Для организации экспорта племпродукции молочному скотоводству потребуется 10 лет – Амерханов

Источник: The DairyNews
Такую позицию представил в комментарии The DairyNews директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов. По его словам, отечественные аграрии нацелены довести отечественное животноводство до уровня мирового.

Говоря об истоках проблем в животноводстве, директор Департамента животноводства и племенного дела отметил, что они образовались в начале девяностых. Тогда развитие АПК было не в приоритете и даже представители власти считали, что в сельское хозяйство не стоит инвестировать. Это привело к сплошному истреблению скота всех видов, особенно КРС и овец.

–  Без господдержки развитие животноводства невозможно ни в одной стране мира. Правительство России начало принимать меры с 2005 года – сначала был разработан приоритетный национальный проект, а затем госпрограммы для поддержки АПК. Благодаря этому сегодня мы имеем положительный результат: наша страна не нуждается в племматериале по свиноводству и овцеводству, невелика потребность в зарубежном семени по молочному скотоводству, на сегодня отечественные животноводы могут использовать более 100 тыс голов племенного высокоцельного скота собственной репродукции, – прокомментировал эксперт.

Амерханов добавил, что аналогичная ситуация складывается в мясном скотоводстве.

– При этом очень радует, что к отрасли с намерениями возродить отечественное мясное скотоводство обращается бизнес-сообщество. В нашей стране развиваются все направления животноводства. Есть некоторое отставание в птицеводстве, но и в этой подотрасли разработана федеральная научно-техническая программа по бройлерному птицеводству, а в ближайшее время появится и по яичному, – отметил Амерханов.

По его словам, государство поддерживает аграриев – и самое главное, что люди поверили в поддержку. В дальнейшем соответствующие меры со стороны Правительства будут совершенствоваться, и товаропроизводители будут более ответственно относиться к используемым средствам из госбюджета, в том числе и регионального.

– Мы нацелены довести отечественное животноводство до уровня мирового, чтобы было не стыдно не только покупать, но и реализовывать племенной материал за пределы нашей страны. Птицеводству на это потребуется не менее 10-15 лет, молочному скотоводству – около 10 лет, а возможно и меньше, – заключил Харон Амерханов.

Ранее мы писали, что на I Съезде селекционеров директор Департамента животноводства и племенного дела отметил – в молочной отрасли много нерешенных проблем.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью